Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Из базы по прибыльному налогу можно исключить сумму, признанную у контрагента завышением цены

ИФНС провела проверку фирмы, по результатам которой выявила завышение цены сделки, заключенной с другим обществом. Расходы на данную сделку не признали и компании доначислили налог на прибыль.

Поскольку суды признали указанное решение законным, общество-контрагент подало уточненную декларацию за соответствующий период, уменьшив доход на сумму завышения цены по сделке. ИФНС признала, что оснований для уменьшения доходов нет. Тогда организация обратилась в суд и в трех инстанциях выиграла (Постановление от 29.10.2021 № Ф05-9898/2021).

Суды указали: так как сумма завышения была передана компании безвозмездно, то есть без реального оказания услуг, ее нельзя учесть как реализационную выручку. Кроме того, две компании не могут учесть одну и ту же операцию по-разному. Общество откорректировало базу по налогу не из-за ошибки, допущенной в прошлом периоде, а вследствие установления факта завышения цены судом.

Доказательства того, что общество получило необоснованную налоговую выгоду или имело умысел на совершение противоправных действий, ИФНС не представила.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь