Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как определяется налог на имущество с 1 января 2022 года по недвижимому имуществу, находящемуся в лизинге

Кто может быть плательщиком налога на имущество по недвижимому имуществу в лизинге
С первого января 2022 года налог на имущество по предмету договора финансовой аренды (лизинга) может исчислить и уплатить только лизингодатель, о чем прямо говорится в новом положении п. 3 ст. 378 НК РФ.

На данный порядок не влияют особенности учета недвижимого имущества как объекта основных средств или в качестве учета других активов, инвестиций.

При этом лизингополучатель не будет признаваться налогоплательщиком по имуществу даже в том случае, если договор был заключен до 01.01.2022.

Как определяется налоговая база по налогу на имущество при лизинге недвижимости
Согласно требованиям статьи 376 НК РФ лизингодатель определяет остаточную стоимость недвижимого имущества по правилам ведения бухгалтерского учета в качестве инвестиции в аренду, а именно с учетом положений п. 29, 32–40 ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды».
Среднегодовая стоимость имущества в данном случае определяется по данным бухгалтерского учета на соответствующие даты в сумме чистой стоимости (договорной цены объекта с учетом затрат, связанных с договором), уменьшенной на величину фактически полученных арендных платежей, с учетом иных особенностей учета, предусмотренных п. 32–40 ФСБУ 25/2018.

Разъяснения дали представители Минфина РФ в письме от 16.02.2022 № 03-05-05-01/10874

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь