Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

КС РФ разъяснил, какие документы ИФНС могут истребовать вне рамок налоговой проверки

При оценке правомерности применения вычетов по НДС МИФНС истребовала у ООО документацию. В числе бумаг — пояснительная записка о правомерности отражения вычетов и причинах выставления корректировок к счетам-фактурам, документация, подтверждающая возврат или уценку товара, книги продаж, более 400 счетов-фактур. При этом указание на реквизиты документов и на мероприятие налогового контроля, по мнению фирмы, отсутствовало.

Общество отказалось представить запрошенные сведения, в связи с чем его оштрафовали. Рассмотрение спора продолжилось в судах, которые встали на сторону инспекции, посчитав требование законным.

Организация обратилась в КС РФ для оспаривания конституционности п. 2 ст. 93.1 НК РФ. Она пояснила, что данная норма не соответствует основному закону страны, поскольку позволяет инспекциям истребовать документы и сведения о хоздеятельности за несколько налоговых периодов вне рамок проверочного мероприятия, без указания на конкретные сделки и обоснования необходимости получения документации.

КС РФ отказался принять к рассмотрению жалобу, уточнив, что к его компетенции не относится установление и исследование обстоятельств конкретного дела, проверка обоснованности истребования документов и оценка выводов судов о законности требования инспекции. Вместе с тем суд пояснил, что оспариваемая норма позволяет ИФНС запрашивать документы, определив предмет истребования по таким признакам, как:

  • ясность,
  • четкость,
  • недвусмысленность.

Предмет истребования должен быть определен по конкретному товару, произведенным работам, времени поставки, приема-передачи, «первички». Указанные признаки раздельно или в совокупности должны позволять установить конкретную сделку, по которой компании необходимо предъявить документацию.

Определение Конституционного Суда РФ от 07.04.2022 № 821-О

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь