Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Когда прощенный долг не учитывается в налоге на прибыль

В сложившейся непростой экономической ситуации в нашей стране у компаний нередко возникают вопросы, связанные с прекращением коммерческих отношений с иностранной организацией-партнером. Затруднения вызывают налоговые вопросы.

Например, российская компания прекратила сотрудничать с иностранной. При этом возникшая задолженность была прощена иностранной компанией по приобретенному праву требования с российской стороны. Как в этом случае считать налог на прибыль? Стоит ли учитывать сумму прощенной задолженности?

Финансовое ведомство прояснило спорную ситуацию. Если обязательства были прекращены в текущем году, то суммы данных доходов не учитываются при формировании налога на прибыль. При этом должны учитываться следующие условия:

— обязательства прекращены по кредитным договорам с иностранной компанией, которые были оформлены до 1 марта этого года, и такая компания приняла решение о прощении долга;

—  обязательства прекращены в силу вступившего в действие требования, которое было уступлено иностранной компании до 1 марта.

Минфин РФ придерживается позиции, что тот доход, который возник в результате прощения долга, не должен учитываться при формировании налога на прибыль.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь