Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ФНС назвала способы сдачи деклараций по НДС

В силу абзаца 1 п. 5 ст. 174 НК РФ декларации по НДС представляют по регламентированному формату в электронном виде по ТКС через оператора ЭДО. Данное правило введено Законом от 28.06.2013 № 134-ФЗ для автоматического налогового контроля за облагаемыми НДС операциями, корректностью применения вычетов и для полного электронного взаимодействия инспекции и компании.

Оператор ЭДО является независимой стороной. При отправке через него отчетности он формирует документ «Подтверждение даты отправки» (ПДО), в котором указаны дата и время направления декларации.

Пунктом 2.11 методических рекомендаций, утвержденных Приказом ФНС РФ от 31.07.2014 № ММВ-7-6/398@, установлено, что при регистрации декларации в инспекции дата предоставления указывается такая же, как в ПДО. Если в период отчетной кампании происходят сбои в системе, на налогоплательщика не накладывается штраф.

Сервис ФНС, разработанный для сдачи электронной налоговой и бухотчетности, работает в тестовом режиме. Его функционал не предусматривает возможности комплексного взаимодействия инспекций и компаний при сдаче деклараций по НДС. В период отчетных кампаний сервис может не отвечать.

Также у некоторых налогоплательщиков есть возможность сдавать отчетность по НДС на бумаге. В их числе субъекты, сведения о деятельности которых относятся к гостайне, налоговые агенты, не уплачивающие НДС, если они не выставляют счета-фактуры с выделением налога и не являются посредниками (абз. 2 и 3 п. 5 ст. 174 НК РФ).

Других способов сдачи деклараций по НДС НК РФ не предусмотрено, разъяснила ФНС РФ в письме от 27.05.2022 № ЕА-3-26/5527@.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь