Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Можно ли начислять пени за ЖКУ должникам во время моратория на банкротство

Правительство РФ определило, что до конца текущего года пени, проценты и неустойки за ЖКУ будут рассчитываться по ключевой ставке на 27.02.2022 (Постановление Правительства РФ от 26.03.2022 № 474). Кроме того, с апреля по октябрь  действует мораторий на банкротство юрлиц и физлиц (Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 № 497).

По закону о банкротстве пени и штрафы за неисполненные финансовые обязательства во время моратория не начисляются (п. 2 ч. 3 ст. 9.1, абз. 10 п. 1 ст. 63 закона № 127-ФЗ). Можно ли в период действия моратория выставлять пени за просрочку оплаты ЖКУ должникам – компаниям и гражданам, если они не отказались от применения к ним мер данного моратория?

Финансовое ведомство разъяснило, что действие моратория на банкротство не распространяется на оплату ЖКУ гражданами и компаниями, обязанность которых оплачивать коммунальные услуги законодательно закреплена (ч. 1 ст. 63, ч. 3 ст. 91.1, ч. 1 ст. 162 ЖК РФ, п. 1 ст. 674 ГК РФ).

Поэтому закон не запрещает выставлять пени по долгам за ЖКУ на период действия постановления № 497.

Начисление платы за жилье и коммунальные услуги регулирует Жилищный кодекс РФ. Взыскание долгов происходит по требованиям ч. 1 ст. 153 ЖК РФ.

Если платеж просрочен, то на него начисляются пени – 1/300 ставки рефинансирования Банка России (ч. 14 ст. 155 ЖК РФ). Пени выставляется начиная с 31-го дня просрочки. Ставка действует до 90-го дня. Если должник за этот срок не внес оплату ЖКУ, то начиная с 91-го дня пени высчитываются по повышенной ставке – 1/130 ставки рефинансирования. Эта стимулирующая мера направлена на то, чтобы граждане и юрлица своевременно оплачивали счета ЖКУ.

Если юридическое или физическое лицо считает, что пени выставлены неправомерно, то оно вправе отстаивать свои интересы в суде. Также можно обратиться в прокуратуру.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь