Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как учесть амортизацию основного средства при возврате продавцу

Финансовое ведомство рассказало, как учесть амортизацию основного средства (ОС) при расчете налога на прибыль, если его вернули продавцу.

Компания купила объект ОС по договору купли-продажи. Затем, обнаружив дефекты, вернула его продавцу (п. 2 ст. 475 ГК РФ). В этом случае сумма начисленной амортизации и амортизационной премии, если такая была установлена, вычитается из расходов, на которые уменьшалась налоговая база при расчете налога на прибыль в соответствующем отчетном периоде.

По закону к амортизируемому имуществу компании относят то имущество, которое находится в собственности и используется для получения дохода (п. 1 ст. 256 НК РФ). Такое имущество имеет срок полезного использования более 1 года и его первоначальная стоимость превышает 100 тыс. рублей.

Амортизация рассчитывается по тем объектам ОС, которые используются и соответствуют требованиям п. 1 ст. 256 НК РФ. Она учитывается начиная с 1-го числа следующего месяца после введения ОС в эксплуатацию (п. 4 ст. 259 НК РФ).

Искусственно занижать налоговую базу или искажать данные о фактах хозяйственной жизни запрещено (абз. 1 п. 1 ст. 54.1 НК РФ).

Компания может внести в состав расходов отчетного периода затраты на капвложения – 10 процентов от первоначальной стоимости ОС, кроме полученных безвозмездно, либо 30 процентов для ОС, которые принадлежат к 3-й–7-й амортизационным группам (п. 9 ст. 258 НК РФ). Аналогичная процентная ставка определена в отношении ОС для затрат, которые возникли при реконструкции, дооборудовании, модернизации, достройке, техническом перевооружении, частичной ликвидации ОС (ст. 257 НК РФ).

Если компания обнаружила ошибки в прошлом налоговом периоде, то в текущем необходимо сделать перерасчет (ст. 54 НК РФ).

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь