Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Можно ли вернуть пошлину за удостоверение договора, если суд установил меньшую стоимость оцениваемого имущества

На основании подпункта 5 п. 1 ст. 333.24 НК РФ при удостоверении нотариусом прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, уплачивается госпошлина в размере 0,5 процента от суммы договора. При этом минимальный размер не может быть меньше 300 рублей, а максимальный – больше 20 тыс. рублей.

В силу положений пункта 1 ст. 333.25 НК РФ при расчете размера пошлины берут сумму договора, но не ниже суммы, определенной при оценке предмета договора. Лица, имеющие право определять стоимость имущества в целях расчета пошлины, названы в пп. 7–10 п. 1 ст. 333.25 НК РФ.

Расчет пошлины производится на основании выданного указанными лицами документа, в котором может быть прописана рыночная, кадастровая или иная стоимость объекта.

Возврат пошлины производится на основаниях, регламентированных п. 1 ст. 333.40 НК РФ, в том числе в случае ее уплаты в большем размере.

В ситуации когда суд установил меньшую стоимость имущества, чем изначально бралась для расчета пошлины, соответствующее вступившее в силу судебное решение является обязательным. Поэтому, по мнению Минфина, на основании указанного судебного решения, в котором на дату уплаты пошлины стоимость имущества будет указана в меньшем размере, чем брался изначального для расчета, может быть осуществлен возврат переплаты.

Подать заявление на возврат можно в течение трех лет со дня уплаты пошлины (п. 3 ст. 333.40 НК РФ).

Разъяснения дали представители Минфина РФ в письме от 08.06.2022 № 03-05-06-03/54127.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь