Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Гражданам, сдающим в аренду апартаменты, хотят понизить налог

Минфин и ФНС прорабатывают вопрос о возможности предоставления гражданам, сдающим в аренду апартаменты, статуса самозанятых.

«Коммерсантъ» пишет, что ранее Минфин разрешил регистрировать самозанятость и платить налог по ставке 4 процента только собственникам классических квартир. Владельцев апартаментов такого права лишили. Чтобы сдавать в аренду апарт-недвижимость, им нужно регистрировать ИП или ООО. В этом случае минимальная ставка налога составляет 6 процентов, если это УСН.

В результате несогласные с таким положением дел обладатели апартаментов массово остаются в тени и вообще не платят налоги. Снижение налогового бремени позволит им легализовать бизнес.

Минфин, комментируя инициативу, отметил, что первоначально нужно ввести в правовое поле такое понятие, как апартаменты. В противном случае возможно злоупотребление льготой со стороны гостиниц.

Примечание редакции:

Минфин РФ в письме от 07.12.2020 N 03-11-11/106478 запретил применять НПД в отношении доходов от сдачи в аренду апартаментов. Ведомство указало на п. 3 ч. 2 ст. 6 Закона №422-ФЗ, в соответствии с которым облагаемым НПД объектом не являются доходы от передачи имущественных прав на недвижимость, за исключением жилой.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь