Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Какие документы направить в инспекцию, если отчетность будет сдавать представитель

Приказом ФНС РФ от 30.04.2021 № ЕД-7-26/445@ регламентированы формат доверенности представителя плательщика налогов и порядок ее отправки по ТКС.

Установлено, что указанный документ в ИФНС отправляет налогоплательщик или представитель по ТКС с заверением УКЭП налогоплательщика. Доверенность отправляется до начала электронного обмена документами с представителем.

Приказом от 19.10.2018 № ММВ-7-6/602@ регламентирован формат информационного сообщения о представительстве в налоговых правоотношениях. Такой документ является технологическим и служит для обеспечения ЭДО.

Методическими рекомендациями по организации ЭДО при сдаче электронной отчетности по ТКС (утверждены Приказом от 31.07.2014 № ММВ-7-6/398@) определено, что инфосообщение о представительстве сопровождает представляемую отчетность, если ее подает представитель.

Из приведенных норм следует, что если отчетность сдает представитель плательщика, то должен быть файл с инфосообщением о представительстве. Реквизиты физлица в файле инфосообщения должны быть те же, что и реквизиты владельца ЭП в сертификате ключа проверки ЭП.

Разъяснения дала ФНС РФ в письме от 01.08.2022 № ЕА-3-26/8085@.

 

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь