Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Условия получения льготной ипотеки для IТ-специалистов улучшатся

Цифровое ведомство предлагает оптимизировать возможность получения ипотеки для IТ-специалистов.

В числе основных представленных в проекте постановления изменений названо снижение процентной ставки с пяти до трех процентов. Также предлагается снизить минимальное пороговое значение зарплаты, которую должен получать сотрудник аккредитованной IТ-компании, чтобы оформить кредит на жилье.

Если IТ-специалист трудится в организации, расположенной в городе-миллионнике (кроме Москвы), то его минимальная зарплата должна быть 120, а не 150 тыс. рублей, как было прописано ранее. Для других городов минимальный уровень ежемесячного денежного вознаграждения IТ-специалиста в целях получения ипотеки снижен с 100 до 70 тыс. рублей. При рассмотрении заявления на ипотеку может учитываться совокупный доход, если, например, IТ-сотрудник совмещает несколько рабочих проектов в двух разных организациях. Вторая IТ-компания тоже должна быть аккредитована и включена в госреестр IТ-организаций.

В проекте постановления также увеличен возрастной предел ипотечников. Теперь получить льготную ипотеку смогут и 50-летние IТ-специалисты. Ранее возраст ограничивался 44 годами.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь