Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Аренда квартиры сотруднику: что с налогами

Минфин рассмотрел вопрос об уплате налогов при аренде жилья для сотрудников.

НДФЛ

В силу подпункта 2 пункта 2 ст. 211 НК РФ полученные безвозмездно или с частичной оплатой плательщиком налога товары, услуги или работы являются его доходом в натуральной форме.

Если плательщик получает натуральный доход от компании или ИП, базой по налогу будет стоимость соответствующих товаров, услуг или работ. Она определяется по рыночной цене (п. 1 ст. 211 НК РФ).

Страховые взносы

На основании абзаца 3 пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ  взносами не облагаются предусмотренные законом компенсации, выплата которых обусловлена возмещением затрат на оплату жилья, оплатой местожительства или его предоставлением безвозмездно.

Соответственно, если аренда для иногородних сотрудников жилья не предусмотрена нормами закона, то ее оплата облагается взносами в общем порядке.

Налог на прибыль

Согласно статье 255 НК РФ в затраты на оплату труда входят любые выплаты сотрудникам, как деньгами, так и в натуральном виде, в том числе стимулирующие доплаты, компенсации, премиальные начисления, затраты на содержание сотрудников, предусмотренные законом, трудовым или коллективным договором.

В целях учета затрат по налогу на прибыль при выплате зарплаты в натуральном виде следует руководствоваться положениями ТК РФ.

Если затраты на аренду жилья сотрудникам представляют собой форму системы оплаты труда и являются условием трудового договора, то их можно включить в состав расходов как зарплату в натуральном виде.

Если указанные затраты носят социальный характер и к форме системы оплаты труда не относятся, то на основании п. 29 ст. 270 НК РФ их нельзя учитывать.

Разъяснения дали представители Минфина РФ в письме от 07.07.2022 № 03-04-06/65366.

 

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь