Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ФНС разъяснила процедуру предоставления физлицу льготы в заявительном порядке

Согласно пункту 3 ст. 361.1 НК РФ после рассмотрения заявления физлица о предоставлении льготы по налогу на транспорт инспекция направит ему уведомление о том, что льгота одобрена или в ней отказано.

При одобрении льготы в уведомлении укажут основания для ее предоставления, налогооблагаемые объекты, периоды, за которые предоставляется преференция.  Если вынесен отказ, то в сообщении об этом разъяснят причины, укажут объекты и период, с которого льгота не предоставляется.

При неподаче физлицом заявления на льготу или несообщения об отказе от нее преференцию назначат на основе имеющейся в инспекции информации, начиная с периода возникновения права на льготу.

Следует учитывать, что при направлении заявления на льготу его рассмотрят в обязательном порядке с последующим направлением уведомления о предоставлении или об отказе. В таком случае порядок автоматического назначения льготы не применяется.

Если в инспекции есть документальное подтверждение права на льготу и заявление составлено надлежаще, то сообщение об отказе не направляется. Разъяснения дала ФНС РФ в письме от 08.08.2022 № БС-4-21/10294@.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь