Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Должен ли нерезидент платить НДФЛ при продаже машины, находящейся в собственности меньше трех лет

В силу пункта 1 ст. 207 НК РФ НДФЛ платят как налоговые резиденты, так и граждане без резидентского статуса, если источник их дохода находится в РФ.

Гражданин имеет резидентский статус, если пребывает на территории РФ не меньше 183 дней в течение идущих последовательно 12 месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ). Статус гражданина устанавливают на момент получения им дохода. При этом учитывают 12 месяцев, следующих перед днем получения дохода. Этот период может начаться в одном году и продолжиться в другом.

Сто восемьдесят три дня нахождения в РФ считаются путем складывания всех дней, в которые физлицо пребывало в стране в течение 12-месячного периода.

Доход от продажи расположенного в РФ имущества, которым владеет физлицо, считается полученным от российского источника (пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ).

Поэтому гражданин без резидентского статуса, получающий доход от российского источника, должен платить налог.

Согласно абзацу 3 пункта 17.1 ст. 217 НК РФ при продаже автомобиля не требуется платить налог, если он находился в собственности больше трех лет. Если нерезидент владел машиной менее указанного срока, ему нужно заплатить НДФЛ с дохода от ее продажи. Ставка налога в данном случае составляет 30 процентов (п. 3 ст. 224 НК РФ). Вычеты к доходам нерезидентов не применяются.

На основании пунктов 2 и 3 статьи 228 НК РФ при продаже машины налогоплательщик самостоятельно рассчитывает налог и представляет в ИФНС декларацию.

Разъяснения дал Минфин РФ в письме от 29.07.2022 № 03-04-05/73519.

 

 

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь