Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Работникам, трудоустроенным неофициально, хотят разрешить легализоваться через госуслуги

Федерация независимых профсоюзов России разработала меры по снижению «серой» занятости.

Предлагается ввести механизм, который позволит трудоустроенным неофициально работникам самостоятельно оформить трудовой договор через сайт «Госуслуги» и таким образом ввести в правовое поле свои трудовые отношения.

На сайте ФНПР сообщается, что если человека фактически допустили к труду, он сможет направить через порталы госуслуг и «Работа в России» уведомление о факте заключения с ним трудового договора без оформления его в письменном виде.

Уведомление попадет в ФНС, фонды и Роструд. С данного момента будет считаться, что заключен бессрочный трудовой договор.

Получив уведомление, ГИТ сообщит работодателю, что с ним зарегистрирован трудовой договор, и предложит продолжить его оформление на портале «Работа в России».

Если наниматель не собирается завершать оформление трудовых отношений, ему объявят предостережение. При несогласии с заключением трудового договора работодатель вправе обратиться в суд.

Новый механизм позволит решить проблему, при которой сотрудник вынужден обращаться в суд, чтобы доказать, что он действительно осуществлял трудовую деятельность.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь