Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Верховный Суд рассмотрит дело о незарегистрированной недвижимости ФГУП

ФГУП в 1992 году получило во владение недвижимость до вступления в силу закона о госрегистрации недвижимости. В 2020 году ФГУП обратилось в Россреестр с заявлением о государственной регистрации права на нежилые помещения, но получило отказ по причине того, что не были представлены документы, являющиеся основанием для осуществления регистрации заявленного права. Организации пришлось обратиться в суд.

Судебные органы трех инстанций отказали на основании того, что спор о праве собственности на спорные объекты между сторонами отсутствовал, в связи с чем исключена возможность предъявления иска о признании права собственности, а с заявлением об оспаривании по правилам главы 24 АПК РФ (оспаривание акта госоргана) отказа Росреестра истец не обращался.

Однако судья Верховного Суда обратил внимание, что в соответствии с пунктом 59 постановления Пленума № 10/22, поскольку спорные объекты недвижимости были построены до введения в действие закона о регистрации, право собственности является ранее возникшим и подлежит регистрации по желанию правообладателя. Дело передали выше, на рассмотрение коллегии ВС РФ.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь