Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как готовятся к мобилизации сотрудников на российских предприятиях

Российские компании занимаются подготовкой к мобилизации сотрудников. При формировании списков граждан, подпадающих под мобилизацию, не последнюю роль играет отраслевая специфика.

Предприятия стремятся в кратчайшие сроки получить полную информацию от кураторов из отраслевых ведомств.

На промпредприятиях работа по формированию мобилизационного резерва и брони (временного запрета на участие в мобилизации) для отдельных категорий сотрудников и ранее была организована в полном объеме в соответствии с требованием законодательства. Поэтому составление мобсписков сотрудников ведется достаточно оперативно. В ближайшее время предприятия ожидают от Минобороны РФ конкретные параметры, по которым можно будет определить точное количество призванных сотрудников.

Также ожидается в ближайшее время обновленный список организаций (специальностей), на которые распространится бронь, утвержденный правительством.

Системообразующие предприятия из разных отраслей надеются, что мобилизация их не коснется или затронет в минимальной степени, иначе комплексные проблемы могут произойти в таких отраслях, как авиаперевозки, фармацевтика, энергетика.

Много вопросов возникает, в частности, у специалистов IT-сферы, которым недавно были предоставлены дополнительные льготы и отсрочка от призыва на военную службу.

Ассоциация разработчиков и производителей электроники подготовила предложение в цифровое ведомство о предоставлении отсрочки от мобилизационного призыва для инженеров-электронщиков, производителей компьютерной техники, микроэлектроники, мотивируя это тем, что данные специалисты поддерживают устойчивость инфраструктуры страны и производственных отраслей, включая ВПК.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь