Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Выплат работникам по ГПХ-договорам не было: можно ли уменьшить УСН-налог на взносы

ФНС разъяснила, может ли ИП, применяющий доходную УСНО, уменьшить налог на сумму страховых взносов согласно положениям пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ.

В письме разбирается ситуация, при которой ИП заключил с работниками ГПХ-договоры, но фактических выплат по ним не производилось.

Налоговики напомнили, для пользователей УСНО без работников сумму налога можно уменьшить на полную сумму взносов вплоть до нуля.

Если же наемные работники у предпринимателя есть, тогда в общем случае действует ограничение, установленное абз. 5 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ, – не более 50 процентов от суммы исчисленного УСН-налога.

Однако исходя из вывода ведомства, изложенного в письме от 17.10.2013 № ЕД-4-3/18595, следует, что ИП, заключивший ГПХ-договоры с физлицами на выполнение работ, но фактически не производивший по ним выплат, приравнивается к ИП без наемных работников. Поэтому 50-процентное ограничение по вычету страховых взносов из суммы УСН-налога здесь не работает.

Таким образом, если работы по таким договорам не оплачивались, то уменьшить УСН-налог можно на полную сумму страховых взносов.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь