Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Маткапитал увеличат с 1 февраля 2023-го на 12,4 процента с учетом инфляции

Специалисты трудового ведомства сообщили, что выплаты маткапитала проиндексируют с 01.02.2023 на 12,4 процента, исходя из уровня инфляции.
Выплаты маткапитала в текущем и следующем годах распределены следующим образом.

В 2022 году:
— на первого ребенка — 525 тыс. рублей;
— на второго ребенка — 693 тыс. рублей.

В 2023 году:
— на первого ребенка — 589,5 тыс. рубля;
— на второго ребенка — 779 тыс. рублей.

 

Увеличение размера выплат уже заложили в бюджет единого Социального фонда России.
Специалисты трудового ведомства также напоминают, что с 15.04.2020 сертификат на маткапитал выписывают по факту рождения ребенка. Заявление на его оформление писать не нужно. С 2023-го выдавать маткапитал будет единый Соцфонд, а не ПФР, как было ранее. Это связано с объединением двух ведомств: ПФР и ФСС.

"Зимние новшества — 2025/2026"

Бесплатный электронный сборник документов содержит самые главные нововведения для бухгалтера, юриста и кадровика. Масштабные поправки в НК РФ, изменения по страховым взносам и НДФЛ. Новые правила назначения компенсаций, а также с измененный порядок госаккредитации IТ-компаний. Повышение МРОТ и новые основания для расторжения договоров с сотрудниками-мигрантами.

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь