Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ООО разрешили не платить по кредитам при мобилизации единственного участника — гендиректора

Принят закон с поправками в Федеральный закон от 03.04.2020 № 106-ФЗ в части расширения перечня лиц, которые вправе претендовать на кредитные каникулы.

В связи с мобилизацией ООО, соответствующим ряду критериев, предлагается разрешить обращаться в банк или некредитную финорганизацию с требованием о приостановлении выплат по кредиту.

Воспользоваться льготой смогут ООО, которые отвечают следующим условиям:

  • являются субъектами МСП;
  • в составе один участник, который призван на службу по мобилизации, являющийся согласно сведениям в ЕГРЮЛ единственным лицом, обладающим полномочиями ЕИО в период с 21 сентября 2022 года до дня призыва;
  • кредитный договор, договор займа, включая ипотеки, заключен до дня мобилизации.

Обратиться за приостановлением платежей по кредиту можно в любое время в течение срока действия договора, но не позже конца следующего года.

Срок приостановки выплат – это период мобилизации плюс 90 дней с возможностью продления на период нахождения заемщика в больнице из-за получения ранения или заболевания во время службы. Первый день кредитных каникул не может быть ранее 21 сентября 2022 года.

Кроме того, закон наделил Правительство РФ правом ограничивать максимальный размер кредита, который может быть списан, если ИП – участник СВО погиб или получил инвалидность I группы.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь