Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как учитывать курсовые разницы, возникающие при переоценке требований

Специалисты налогового ведомства рассказали, как признавать в текущем году курсовые разницы (КР) по доходам и расходам, которые возникают при переоценке требований.

Отрицательные значения курсовых разниц (ОКР), которые были признаны в целях определения налога на прибыль, в текущем году не следует уменьшать на положительные курсовые разницы (ПКР), так как по ним момент признания в доходной части не наступил. Причем это относится и к совокупным расчетам всех обязательств и требований, и к совокупным расчетам внутри периода между месяцами.

Напомним, что на период 2022–2024 годов установлены временные правила, по которым учитывают КР (Закон от 26.03.2022 № 67-ФЗ). Так, для целей налогообложения прописывать в доходах и расходах КР в данный период можно только на дату прекращения требований (исполнения обязательств), которые были выражены в инвалюте, а не на конец каждого месяца. Это касается и договоров по банковским вкладам.

Обратите внимание, что если обязательства не были исполнены, то рассчитывать разницы нужно по-прежнему по итогам месяца. В текущем году ОКР можно учитывать в расходной части помесячно. При этом ПКР не нужно рассчитывать каждый месяц.

Специалисты налогового ведомства отмечают, что поправки, внесенные в статьи 271, 272 НК РФ, имеют отношение только к датам признания доходов и расходов в виде КР. Остальные нормы налогового законодательства остались прежними. Требования, прописанные в инвалюте, пересчитываются в рублевом эквиваленте по курсу Центробанка на дату их прекращения или последним числом месяца, исходя из того, что произошло раньше (абз. 2 п. 8 ст. 271, абз. 2 п. 10 ст. 272 НК РФ).

           КР       Период       Внереализационные доходы  (расходы)    Дата признания КР
Положительные 2022–2024 гг. Доходы Дата прекращения требования
Отрицательные 2022 г. Расходы Последний день месяца или дата прекращения требования (исходя от того, что произошло раньше)

Позиция налогового ведомства была согласована с Минфином РФ.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь