Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Банки обяжут возвращать клиентам похищенные мошенниками средства в течение 30 дней

Минфин одобрил соответствующий проект закона, пишет «Интерфакс». С этой целью в закон о национальной платежной системе вносят изменения, устанавливающие дополнительные требования к операторам, осуществляющим денежные переводы.

Согласно законопроекту операторов обяжут возмещать всю сумму транзакции, совершенной без согласия клиента в срок до 30 дней после получения от него соответствующего заявления. Если речь идет о трансграничном переводе, на процедуру возврата дают 60 дней.

Новшеством является тот факт, что к процедуре проверки операции на признаки мошенничества привлекут не только банк плательщика, как происходит сейчас, но и банк получателя. Оба участника операции должны будут сверяться с базой данных о случаях мошенничества.

Помимо этого, банкам дадут право не проводить платежи в течение двух дней в случае, если операция явно мошенническая, даже при наличии согласия на то клиента.

Для этого будет применяться «Антифрод система», которая предполагает комплекс мер по оценке операции на вероятность мошенничества путем применения определенных критериев.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь