Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Для заключения соглашения о выплате по ОСАГО вместо возмещения ремонта подпись страховщика необязательна

Владельцу пострадавшего в ДТП автомобиля страховая компания предложила заключить соглашение о выплате страхового возмещения по ОСАГО. Однако выплату страховщик так и не произвел, а устно предложил вместо этого направить автомобиль на восстановительный ремонт.

Автолюбитель с такой формой возмещения ущерба не согласился и подал досудебную претензию с требованием возместить расходы на ремонт в виде денежной выплаты. Дело в том, что автомобиль он уже отремонтировал за свой счет.

Претензию страховщик оставил без удовлетворения. Истец обратился в суд.

В представленном суду экземпляре соглашения подпись представителя страховой компании отсутствовала, поэтому и апелляция, и кассация посчитали его заключение несостоявшимся.

ВС РФ отправил дело на пересмотр. Высшая инстанция указала, что страховщик и страхователь вправе по взаимному соглашению заменить приоритет натуральной формы возмещения ущерба на денежную. Закон это не запрещает, если согласны обе стороны.

Данное соглашение является акцептом пострадавшего автомобилиста оферты страховщика. Согласно общим правилам для признания соглашения офертой подпись оферента (страховой компании) необязательна.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь