Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Мобилизованным ИП автоматом продлят патенты, заканчивающиеся в период службы

К третьему чтению подготовлен правительственный проект закона с поправками к НК РФ, среди которых — продление патентов мобилизованным предпринимателям.

Статью 346.45 НК РФ предлагается дополнить новым пунктом, согласно которому ИП — граждане РФ, призванные на службу по мобилизации, чьи патенты заканчиваются в период прохождения службы, считаются получившими новый патент по тому же виду деятельности в том же регионе. Подача заявления в этом случае не требуется. Новый патент начнет действовать со дня, следующего за днем окончания срока действия старого.

После завершения службы ИП вправе до 15-го числа третьего месяца, следующего за месяцем возврата со спецоперации, уведомить ИФНС:

  • о ведении в период службы бизнеса на патенте;
  • о прекращении в период службы бизнеса на патенте до окончания срока действия патента. В таком случае налог пересчитают;
  • об утрате в период мобилизации права на ПСН.

Если ИП не уведомит инспекцию в течение указанного срока о ведении или прекращении бизнеса на ПСН в период мобилизации, его признают прекратившим предпринимательскую деятельность на патенте с даты призыва, а сумму налога пересчитают.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь