Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Мобилизованным автоматически отменили налоговую задолженность

ФНС рассмотрела обращение, связанное с уплатой задолженности по личным налогам на основе налоговых уведомлений, направленных в 2022 году лицам, призванным по частичной мобилизации.

Ведомство разъяснило, что согласно пункту 4 ст. 52 НК РФ налоговое уведомление направляют:

  • либо по почте заказным письмом, тогда оно считается врученным налогоплательщику по истечении 6 дней с момента отправки;
  • либо в электронном виде через личный кабинет.

При этом пунктом 1 Постановления Правительства РФ от 20.10.2022 № 1874 для мобилизованных граждан предусмотрено продление сроков уплаты налогов на весь срок прохождения службы вплоть до 28-го числа третьего месяца после ее завершения или увольнения.

Поэтому неоплаченная до 01.12.2022 задолженность по налоговым уведомлениям, направленным мобилизованным лицам в 2022 году, исполнению не подлежит. Все начисления по имущественным налогам, указанные в уведомлениях, будут сторнированы автоматически.

Затем после возврата призывника с военной службы и получения подтверждения этого события от Минобороны, ФНС сформирует уведомление, в котором будут указаны новые сроки погашения задолженности.

Перечисление сумм задолженности необходимо производить равными долями в размере 1/6 от прописанной в уведомлении суммы каждый месяц не позже 28-го числа следующего месяца.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь