Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как юрлицам и ИП новых субъектов легализовать свою деятельность в России

Подписан Закон от 21.11.2022 № 451-ФЗ, регулирующий процедуру включения в российский деловой оборот юрлиц и ИП из четырех новых регионов – ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление госрегистрации юрлиц, не позднее 31.12.2022 внесет в ЕГРЮЛ сведения о юридических лицах, которые на день включения новых субъектов в состав РФ имели:

  • местонахождение на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей;
  • запись в соответствующих местных реестрах согласно региональным НПА.

Юрлица присоединенных регионов для включения в российский деловой оборот должны привести свои учредительные документы в соответствие с требованиями российского законодательства. Закон установил для этой процедуры разные сроки, в зависимости от того, на каких именно территориях находилось юрлицо и имелась ли запись о нем в местном реестре на момент включения региона в состав РФ.

Местонахождение юрлица на дату вступления региона в состав РФ

Запись в соответствующем реестре юрлиц, созданном в соответствии с региональным НПА

 

Дата приведения учредительных документов в соответствие с российским законодательством
ДНР, ЛНР Есть До 31.12.2023
Нет До 30.06.2023
Запорожская и Херсонская области Есть До 30.06.2024
Нет До 31.12.2023

 

Таким образом, юрлицам, сведения о которых есть в местных реестрах, на приведение своих учредительных документов в соответствие с российским законодательством дали на полгода больше времени.

Для приведения учредительных документов в соответствие с российским законодательством необходимо руководствоваться правилами, утвержденными Законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ.

Правила предусматривают подачу заявления о внесении сведений о юрлице в ЕГРЮЛ. Его форма также приведена в законе № 129-ФЗ.

Основанием для внесения сведений о юрлицах в ЕГРЮЛ является решение о госрегистрации. Положительные решения принимаются в случае соответствия данных о юрлице в заявлении сведениям, имеющимся у регоргана.

Внесение в ЕГРЮЛ сведений о юрлицах, учредительные документы которых приведены в соответствие с российским законодательством, не является реорганизацией и не влечет их ликвидацию.

Юрлица, сведения о которых были зафиксированы в местных реестрах и которые не представили в указанные сроки заявление о внесении в ЕГРЮЛ сведений о себе, подлежат исключению из реестра.

А вот юрлицам, данные которых не были внесены в местные реестры, не представившим заявлений о внесении сведений о себе в ЕГРЮЛ в срок, вправе осуществлять деятельность на территории РФ с момента получения статуса филиала или представительства иностранного юрлица. Работать на территории России без приобретения такого статуса они не вправе.

ИП, сведения о которых на дату присоединения новых территорий к РФ содержались в соответствующих местных реестрах, вправе зарегистрироваться в таком же статусе и в России. Порядок регистрации регламентирован Законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ. Срок регистрации – до 30.06.2023. После указанного срока продолжать работать без статуса ИП они не вправе.

Условия договоров, заключенных на территориях четырех присоединенных территорий до дня их присоединения к РФ, сохраняют свою силу.

Российское гражданское законодательство к правам и обязанностям, возникшим из односторонних сделок, применяется с момента включения в состав РФ новых субъектов.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь