Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Риски физлиц, покупающих товары в рассрочку, будут снижены

Эксперты Центробанка разработали новые подходы, которые помогут регулировать предоставление рассрочки физлицам. Они необходимы, чтобы снизить риски потребителей, приобретающих товары или услуги в рассрочку без кредитного договора.

Механизмы защиты такого покупателя были проработаны с использованием международного опыта посредством сервиса BNPL по аналогии с заемщиком по кредитному договору.

Специалисты Центробанка считают, что целесообразно пойти на сближение законодательных норм, регулирующих потребкредиты и рассрочки. В ряде случаев, возможно, ограничить верхний предел для приобретения товаров в рассрочку. Прорабатывается возможность отказа покупателя от рассрочки с возвратом товара и досрочного погашения платежей.

Сведения о физлицах, приобретающих товары и услуги в рассрочку, будут направляться в бюро кредитных историй. Такая мера позволит оптимизировать оценку долговой нагрузки и кредитоспособности граждан.

"Налоговая реформа – 2026: главные изменения для бизнеса"

Бесплатный электронный сборник документов, где рассмотрены многочисленные поправки к Налоговому кодексу: рост ставки НДС до 22 процентов, снижение порога доходов для уплаты упрощенцами НДС и другие новшества.

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь