ЭДО в логистике 2026. Разбор законодательных изменений

На онлайн‑встрече эксперт подберет нужные документы из КонсультантПлюс и вышлет на e‑mail

Для организаций Москвы и МО

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

Риски физлиц, покупающих товары в рассрочку, будут снижены

Эксперты Центробанка разработали новые подходы, которые помогут регулировать предоставление рассрочки физлицам. Они необходимы, чтобы снизить риски потребителей, приобретающих товары или услуги в рассрочку без кредитного договора.

Механизмы защиты такого покупателя были проработаны с использованием международного опыта посредством сервиса BNPL по аналогии с заемщиком по кредитному договору.

Специалисты Центробанка считают, что целесообразно пойти на сближение законодательных норм, регулирующих потребкредиты и рассрочки. В ряде случаев, возможно, ограничить верхний предел для приобретения товаров в рассрочку. Прорабатывается возможность отказа покупателя от рассрочки с возвратом товара и досрочного погашения платежей.

Сведения о физлицах, приобретающих товары и услуги в рассрочку, будут направляться в бюро кредитных историй. Такая мера позволит оптимизировать оценку долговой нагрузки и кредитоспособности граждан.

«Персональный онлайн-подбор документов»

Бесплатная подборка документов (нормативные акты, судебная практика, формы, консультации) из базы КонсультантПлюс на дистанционной встрече с экспертом. После чего все найденные документы направляются вам на e-mail.

Для действующих специалистов и организации Москвы и МО

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь