Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Спецрежимы на льготных условиях начнут действовать в новых регионах с 01.01.2023

ФНС проинформировала, какие спецрежимы начнут действовать на территориях ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей с 01.01.2023.

Соответствующие НПА уже подписаны главами новых регионов.

Бизнес новых территорий сможет воспользоваться:

  • ПСН. Эта система используется в самых распространенных сферах деятельности, чаще всего связанных с обслуживанием граждан. Она проста в применении. Для каждого вида деятельности установлен предельный доход. Для ИП Херсонской и Запорожской областей предусмотрены особые условия. Если они примут решение заниматься производственной, научной, социальной и бытовой деятельностью, к их доходам будет применяться нулевая ставка;
  • НПД. Самозанятыми смогут стать граждане всех четырех новых регионов;
  • УСН. Причем с возможностью применения льготных ставок. В ДНР и ЛНР — 3 процента с объектом «Доходы» и 7 процентов с объектом «Доходы минус расходы». В Херсонской и Запорожской областях условия еще привлекательнее — 2 и 5 процентов соответственно;
  • ЕСХН. В двух регионах, Запорожской и Херсонской областях, будут действовать льготные ставки налога от 0,5 до 2 процентов.

Постановка бизнеса присоединенных субъектов на налоговый учет ведется с 05.10.2022. С этого момента принято более 17 тыс. заявок, а новые регионы полностью подготовлены к переходу на российское налоговое законодательство с начала следующего года.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь