Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Надо ли платить взносы за зарубежного дистанционного сотрудника

Минфин РФ разъяснил нюансы уплаты НДФЛ и взносов с выплат дистанционному сотруднику, трудящемуся из-за границы.

НДФЛ

Облагаемым НДФЛ объектом в силу положений ст. 209 НК РФ является доход, полученный резидентами и от российских, и от заграничных источников, а нерезидентами – только от российских источников.

В соответствии с пунктом 2 ст. 207 НК РФ гражданин имеет резидентский статус, если пребывает в РФ не меньше 183 дней в течение 12 идущих друг за другом месяцев.

Подпунктом 6 пункта 3 ст. 208 НК РФ определено, что выплаты за выполнение трудовых обязанностей за пределами России в налоговых целях считаются доходом от заграничного источника.

Поэтому зарубежный удаленщик, имеющий резидентский статус, расчет и уплату налога должен произвести самостоятельно по окончании года. Если же он статуса резидента не имеет, то не платит НДФЛ в России.

Страховые взносы

В силу подпункта 1 пункта 1 ст. 420 НК РФ отчисления на страхование уплачивают с выплат в рамках трудовых отношений гражданам, подлежащим обязательному соцстрахованию. Согласно пункту 1 статьи 7 закона № 167-ФЗ, ч. 1 ст. 2 закона № 255-ФЗ и ст. 10 закона № 326-ФЗ к ним в том числе относятся трудящиеся по трудовым договорам граждане РФ.

Поэтому заграничный удаленный сотрудник — российский гражданин является застрахованным лицом и выплаты в его пользу облагаются взносами вне зависимости от резидентского статуса и места выполнения работы.

Разъяснения дали представители Минфина РФ в письме от 11.11.2022 № 03-04-05/109842.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь