Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Россиянам в качестве альтернативы ипотеки предлагают лизинг недвижимости

Сделать жилье более доступным с помощью лизинга жилья планирует Центробанк. Достоинством этого инструмента является возможность поэтапного приобретения квартиры.

Как пишет «Парламентская газета», ознакомившаяся с правительственной стратегией развития финансового рынка России до 2030 года, лизинг недвижимости, как разновидность аренды, должен снизить банковские издержки и уменьшить ипотечные ставки.

Такое решение квартирного вопроса будет востребовано гражданами, которые не в состоянии скопить средства на собственное жилье, считают в Госдуме. Но для работы предложенного механизма необходимо, чтобы местные власти устанавливали невысокие арендные ставки.

Суть лизинга заключается в том, что арендатор, ежемесячно оплачивая квартиру в течение длительного периода, поэтапно становится ее собственником.

Учитывая мобильность граждан, которые сейчас легче перемещаются с места на место и зачастую не видят смысла покупать жилье, практику аренды жилья следует развивать, — заявил председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку А. Аксаков.

Кроме того, развитие рынка аренды жилья позволит загрузить строительную отрасль, а значит, и все смежные с ней сферы экономики.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь