Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Возможен ли вычет НДС, уплаченного за товары для ремонта дорог в ДНР и ЛНР

Российская компания в качестве генподрядчика осуществляет ремонт дорог в ДНР и ЛНР. Работы начаты в мае. В целях их выполнения организация закупила технику и стройматериалы в РФ. Их поставщики начислили и уплатили НДС в бюджет. Вправе ли в такой ситуации компания претендовать на вычет НДС, уплаченного за товары, купленные для выполнения капремонта дорог в ЛДНР.

Разъяснения дает Минфин РФ в письме от 28.11.2022 № 03-07-07/116395. Сообщается, что новым пунктом 2.2 ст. 148 НК РФ установлен порядок определения места осуществления работ, выполняемых в новых российских субъектах РФ. В целях налогообложения НДС в рассматриваемом случае необходимо руководствоваться указанным порядком.

При этом в силу подпункта 3 п. 2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежит НДС, предъявленный при покупке продукции в РФ, приобретаемой для выполнения работ, местом осуществления которых РФ не признается.

Соответственно, НДС по товарам, купленным для ремонта дорог в ЛДНР, принимается к вычету, если эти товары используются в работах, местом осуществления которых в целях НДС РФ не признается, включая работы в ЛДНР.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь