Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Выявлена новая схема телефонного мошенничества с «пристрелочными» звонками

Эксперты рассказали о новой схеме телефонного мошенничества, при которой злоумышленники применяют так называемые пристрелочные звонки. Делается это в целях получения персданных российских граждан обманным путем для дальнейшего доступа к банковским счетам.

Суть преступной схемы довольно проста. Совершается серия (цепочка) последовательных звонков через определенные временные интервалы. Мошенники, представляясь сотрудниками известных ведомств, стараются вызвать доверие физлица не сразу, а постепенно.

При первом телефонном контакте, как правило, персданные еще не запрашивают, а говорят на более общие темы либо о каком-то ведущемся расследовании и т. п. А когда контакт благополучно установлен и негативной реакции не возникло, злоумышленники переходят к решительным действиям и выведывают личную информацию.

В категории повышенного риска – граждане преклонных лет и женщины в возрасте от 35 лет.

Эксперты напоминают об ответственности за мошеннические действия. Минимальным наказанием будет штраф в размере 120 тыс. рублей. За мошеннические действия (хищение в особо крупном размере – от 12 млн рублей) до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества (ст. 159 УК РФ).

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь