Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Когда представить уведомление и перечислить налог на имущество за 2022 год

ФНС напомнила о приближающемся сроке уплаты налога на имущество. Рассчитаться по обязательствам нужно до 28 февраля, предварительно представив уведомление об исчисленном налоге.

Согласно положениям Закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ, сроки перечисления налогов, включая имущественные, а также авансовых платежей по ним, стали едиными. За 2022 год уплатить их нужно до 28 февраля, а авансы по ним (в случае если это предусмотрено законами субъектов РФ) — не позднее 28-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Перед уплатой налога (либо авансовых платежей) необходимо представить уведомление о его сумме. Это нужно для распределения обязательств по соответствующим бюджетам. Срок подачи уведомлений — до 25-го числа месяца, в котором установлен срок оплаты. То есть уведомление нужно подать в крайний срок до 25-го числа, а расплатиться с бюджетом — до 28-го числа. Но в этом году 25 февраля — это суббота, поэтому срок представления уведомления передвинут на 27 февраля (понедельник).

Направить уведомление можно следующими способами (п. 9 ст. 58 НК РФ):

  • по ТКС;
  • через личный кабинет налогоплательщика;
  •  лично на бумаге (отдельные категории налогоплательщиков, которые не указаны в п. 3 ст. 80 НК РФ).

Вместо уведомлений в этом году налогоплательщики вправе представлять платежки на уплату налогов. Но только до тех пор, пока они впервые не представят уведомление.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь