Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как сделать перерасчет имущественного налога в связи с предоставлением льготы предпринимателю

Эксперты налогового ведомства разъяснили вопрос, касающийся периода перерасчета имущественного налога физлиц в связи с предоставлением льготы.

Если предприниматель ведет свою деятельность в рамках налогового спецрежима УСН, то он имеет право на льготу по имущественному налогу по отношению к тем объектам собственности, которые он использует в своей предпринимательской деятельности (п. 3 ст. 346.11 НК РФ).

Основанием для такой льготы являются представленные в инспекцию сведения об имуществе, являющемся объектом налогообложения по имущественному налогу.

Ранее исчисленные суммы налога пересчитывают не более чем за три налоговых периода, которые предшествовали календарному году направления из-за перерасчета налогового уведомления. Перерасчет не должен проводиться, если в результате него ранее уплаченные суммы налога увеличатся.

Направить налоговое уведомление для уплаты имущественного налога можно не более чем за три налоговых периода, которые предшествовали календарному году такого направления.

Если налог пересчитывается из-за применения налоговой льготы в отношении имущества предпринимателя, которое он использует в своей деятельности, и данные действия не влекут за собой направления налогового уведомления в связи с перерасчетом, то такой перерасчет возможно проводить с того налогового периода, в котором у данного предпринимателя возникло право на льготу по имущественному налогу, даже если прошло больше трех лет с момента перерасчета.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь