Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как ИП на спецрежимах получить льготу по налогу на имущество за прошлый год

ФНС проинформировала индивидуальных предпринимателей — спецрежимников о возможности применить льготу по имуществу за прошлый год.

Так, ИП, использующие «упрощенку», а также АУСН, вправе не уплачивать налог на имущество физлиц по объектам, эксплуатируемым в предпринимательской деятельности.

Указанная льгота предоставляется по недвижимости, используемой для видов деятельности, к которым применяется ПСН.

Отмечено, что на торгово-офисные объекты, включенные в перечни, которые сформированы субъектами РФ согласно п. 7 ст. 378.2 НК РФ, льгота не распространяется. Налогоплательщики, применяющие ЕСХН, также могут воспользоваться льготой, если недвижимость используется в предпринимательских целях, то есть непосредственно для производства, переработки и реализации сельхозпродукции.

Чтобы воспользоваться льготой, необходимо направить в инспекцию заявление. В противном случае ее предоставят на основе имеющихся данных либо полученных ИФНС. Речь идет о случаях, когда инспекция располагает, к примеру, договором аренды торгового объекта, патентом на использование ПСН, в котором прописан адрес соответствующего помещения, где оказываются услуги (бытовые).

Если в ИФНС указанных документов нет, тогда предпринимателю необходимо в срок до 01.05.2023, то есть до начала массовой рассылки уведомлений за 2022 год, подать заявление о льготе, а также подтверждающие документы.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь