Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Что учитывают суды, признавая получение налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды

ИФНС провела проверку полноты уплаты ООО всех налогов, в ходе которой выявила неуплату 17,6 млн рублей налоговых платежей. Компании доначислили НДС, налог на прибыль, транспортный налог и пени. Основанием для доначислений послужил вывод инспекции о создании формального документооборот по взаимоотношениям с рядом контрагентов, которые в действительности не поставляли товары, а поставки осуществляли третьи лица на спецрежимах, не уплачивающие НДС.

Компания с выводами проверяющих не согласилась и обратилась в суд, но проиграла. Признавая правоту инспекции, суды учли, что представленная обществом «первичка» не подтверждает реальности отношений с контрагентами. Документы отражают создание фиктивного документооборота для незаконного возмещения НДС.

Контрагенты являлись техническими компаниями и в реальности деятельности не вели. У них не было имущества, автомобилей, материальных ресурсов для поставки товаров. Все операции на расчетном счете проводились транзитом. Контрагенты не платили налоги, не имели расходов, не сдавали отчетность. Оплата за поставленные товары, перечисленная на счета контрагентов, проходила по ним транзитом с перечислением денег на счета реальных поставщиков.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь