Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

С излишне взысканных сумм утилизационного сбора будут выплачивать проценты

На основании постановления правительства были скорректированы правила, по которым должен уплачиваться утилизационный сбор в отношении колесного транспорта и самоходных машин.

Денежные суммы, которые были учтены в качестве утилизационного сбора, могут быть признанными излишне взысканными в случае установления данного факта излишней уплаты в уполномоченном органе либо в судебной инстанции.

Такое положение также может быть применено к уплаченным суммам после направления уполномоченным органом информации о необходимости перечисления утилизационного сбора.

По новым правилам к сумме излишне взысканных денег дополнительно должны начисляться проценты, которые рассчитываются исходя из 1/300 ставки Центробанка в период со дня, следующего за днем уплаты, по день фактического возврата денежной суммы. Проценты должны быть выплачены в течение календарного месяца с момента получения заявления.

При этом следует учитывать, что начисленные проценты не могут превышать сумму излишне уплаченного утилизационного сбора.

Указанные изменения начали действовать уже с 07.03.2023.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь