Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Кто и как определяет базу для расчета транспортного налога за гибридные автомобили

ФНС разъяснила порядок расчета транспортного налога в отношении автомобилей-гибридов, использующих, кроме двигателя внутреннего сгорания (ДВС), электродвигатель.

В отношении обычных автомобилей налоговая база определяется как мощность ТС, выраженная в лошадиных силах (пп. 1 п. 1 ст. 359 НК РФ).

В общем случае расчет налога производится налоговой службой на основе данных, полученных ГИБДД (п. 1 ст. 362 НК РФ).

Эти сведения, согласно п. 4 ст. 85 НК РФ, ГИБДД передает в следующие сроки:

  • при госрегистрации автомобиля — в течение 10 дней;
  • ежегодно по состоянию на 1 января (для исчисления налога) — до 15 февраля.

Сведения отправляют в порядке межведомственного взаимодействия в составе специальной формы «Сведения об автомототранспортных средствах и об их владельцах» (далее — форма), утвержденной Приказом ФНС РФ от 25.11.2015 № ММВ-7-11/545@. Форму составляют сотрудники ГИБДД на основе данных госреестра ТС.

В отношении гибридных автомобилей налоговики начисляют транспортный налог исходя из сведений, полученных в составе именно этой формы.

Служба отметила, что базу по налогу по гибридным авто определяют не инспекторы ФНС. Эта функция возложена на Минфин РФ — федеральный орган исполнительной власти.

О порядке определения мощности двигателя гибридного автомобиля для расчета базы по транспортному налогу Минфин высказался в письмах от 02.02.2023 № 03-05-04-04/8694, от 06.02.2023 № 03-05-04-04/9167. Документы направлены в ГУ ГИБДД и ФНС. (https://www.nalog.gov.ru/rn77/about_fts/about_nalog/13139097/).

Суть указанных разъяснений в том, что при одновременном наличии в авто ДВС и электродвигателя необходимо учитывать суммарно отраженные в техдокументации максимальную 30-минутную мощность и мощность ДВС.

Что касается вопросов, связанных с отнесением в реестр показателей мощности двигателя ТС, их следует адресовать МВД России.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь