Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

За незаконные экспортные операции значительно ужесточена уголовная ответственность

Подписан закон о поправках к УК РФ. Речь идет о статье 189 УК РФ, предусматривающей наказание за вывоз товаров, подпадающих под экспортный контроль, то есть всего того, что может использоваться для создания любых видов вооружения или оружия массового поражения (ОМП).

За правонарушения по данному составу вводятся реальные сроки от 3 до 7 лет с наложением штрафа до 1 млн рублей либо в сумме заработка за период до 5 лет или без такового и с лишением свободы сроком до 1 года или без такового.

Те же проступки, отягощенные участием организованной группы злоумышленников, использованием служебного положения, а также свидетельствующие о явной угрозе создания ОМП, накажут строже: срок увеличат уже до 10 лет.

Ограничение свободы до 12 лет и штраф в том же размере грозят за те же преступления, содеянные организованной по сговору группой лиц.

Для сравнения: сейчас подобные преступления наказываются штрафами от 100 до 500 тыс. рублей, либо суммой заработка за период от 1 года до 3 лет, либо запретом работы на определенных должностях сроком до 5 лет, принудительными работами на срок до 3 лет либо пребыванием в местах не столь отдаленных на тот же период.

Кроме того, законом изменена формулировка ст. 216.1 УК РФ. Теперь ее наименование дополнено, в частности, контрабандой:

  • технологий;
  • научно-технической информации;
  • результатов интеллектуальной деятельности.
эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь