Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Передача прав по договору цессии по нерыночной цене не свидетельствует о мнимости сделки

В рамках дела о банкротстве должника его конкурсный управляющий обратился в суд с заявлениями о признании недействительными перечислений денежных средств, совершенных должником в пользу контрагента по договору цессии. Суды трех инстанций заявление удовлетворили и вернули деньги в конкурсную массу на основании того, что не были предоставлены документы, подтверждающие реальность сделки. Кроме того, уступка требований по договору цессии была осуществлена по номинальной (нерыночной) стоимости, что говорит, по мнению судей, об аффилированности сторон и мнимости договора.

Однако Верховный Суд РФ  не согласился с выводами нижестоящих судов. Вопреки выводам других судей уступка требования по его номинальной стоимости не является ни признаком аффилированности, ни тем более обстоятельством, порочащим как-либо волю по оспариваемым сделкам.

Верховный Суд отметил, что при отсутствии кредиторов, чьи требования сопоставимы с размером оспариваемых сделок, намерение причинить им вред у должника или у его контрагента возникнуть не может. Дело вернули на пересмотр.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь