Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как налогоплательщикам из новых российских территорий составлять счета-фактуры и декларации по НДС

Эксперты налогового ведомства разъяснили вопросы, касающиеся уплаты НДС и составления счетов-фактур налогоплательщиками, которые ведут деятельность на новых территориях РФ.

При исчислении НДС налогоплательщиками применяется расчетный метод с использованием ставок налога 9,09, 16,67, 0 процента.

Проводя торговые операции, с которых уплачивается НДС, налогоплательщики должны составлять счета-фактуры и вести книги покупок и книги продаж (п. 3 ст. 169 НК РФ).

В процессе заполнения отдельных показателей в счетах-фактурах при продаже товаров следует руководствоваться правилами, которые установлены п. 3, 4, 5.1 ст. 154 НК РФ. В письме детально разбирается, в каком порядке нужно регистрировать счета-фактуры в книге продаж согласно Приказу ФНС РФ от 14.03.2016 № ММВ-7-3/136@.

Приводятся особенности, которые нужно учитывать при заполнении разделов 3, 9 декларации по НДС в соответствии с приказом № ММВ-7-3/558@.

В частности, эксперты напоминают, что налогоплательщики вправе направить декларацию по НДС как в бумажном, так и в электронном виде в установленном формате по ТКС через оператора ЭДО (п. 1 ст. 11 Закона от 21.11.2022 № 443-ФЗ). При этом важно придерживаться установленных законом сроков – не позже 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

При формировании отчетности рекомендуется использовать программный комплекс «Налогоплательщик ЮЛ», который размещен на сайте ФНС РФ nalog.gov.ru/rn77/program/5961229/.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь