Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Конституционный Суд рассказал, чем посуточная аренда отличается от гостиничных услуг

ИП сдавал собственное жилье посуточно, помимо этого, предоставляя арендаторам дополнительные услуги (трансфер, питание, напитки). Сосед предпринимателя подал иск о запрете использовать квартиру для предоставления гостиничных услуг. Суды всех инстанций иск удовлетворили на основании того, что дополнительный сервис и объявления в Интернете свидетельствуют о том, что ИП оказывал фактически гостиничные услуги. Судьи ссылались на часть 3 статьи 17 Жилищного кодекса РФ (о запрете использования жилых помещения для гостиничных услуг).

ИП подал в Конституционный Суд РФ заявление о признании ч. 3 ст. 17 ЖК РФ противоречащей основному закону страны. КС РФ отметил, что отдельные признаки гостиничных услуг (сроки предоставления жилья, систематичность, предпринимательский характер такой деятельности, дополнительный сервис) не свидетельствуют о том, что оказываются именно гостиничные услуги. Сдача в аренду собственного жилья посуточно не запрещена, если при этом не создаются неудобства для иных жильцов многоквартирного дома, существенно превышающие те, которые имеют место в ходе обычного использования жилого помещения, и если это не влечет интенсивности эксплуатации мест общего пользования в доме.

О гостиничных услугах, по мнению КС РФ, может свидетельствовать следующее:

  • помещение предоставляется значительно большему числу граждан, чем размещаются в таком помещении при обычном проживании;
  • возможно проживание менее суток;
  • нахождение в нем гостей не в целях проживания (для проведения празднований, других мероприятий, встреч);
  • сдача в аренду собственником нескольких объектов одном доме;
  • в помещении постоянно присутствуют сотрудники, оказывающие гостиничные услуги.

На основании этого КС РФ не стал признавать норму неконституционной, но постановил пересмотреть дело индивидуального предпринимателя.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь