Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Нужно ли уплачивать НДФЛ в качестве ЕНП за иностранного работника на патенте

Эксперты налогового ведомства ответили на вопросы, связанные с уплатой налоговым агентом НДФЛ единым налоговым платежом (ЕНП), а также с заполнением формы 6-НДФЛ и направлением налогового уведомления.

Согласно налоговому законодательству налоговый агент не перечисляет НДФЛ в качестве ЕНП с доходов, полученных иностранными специалистами, работающими в России на основании патента (ст. 227.1, п. 2 ст. 226 НК РФ).

Авансовые платежи также не исчисляются и не уплачиваются налоговым агентом. Налогоплательщик, ведущий свою деятельность по патенту, должен самостоятельно перечислить фиксированный авансовый платеж по НДФЛ.

Налоговое уведомление по патентному НДФЛ направлять в налоговую не нужно.

При заполнении раздела 2 формы 6-НДФЛ в расчете налоговых сумм, которые были исчислены и удержаны налоговым агентом, проставляются обобщенные данные за отчетный период по всем физлицам. Делается это нарастающим итогом с начала налогового периода. Расчет включает в себя суммы исчисленного НДФЛ и суммы фиксированных авансовых платежей, которые учитываются в уменьшение суммы уплаты НДФЛ. Также в расчете прописывается общая сумма удержанного НДФЛ с начала налогового периода нарастающим итогом.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь