Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как уменьшить ПСН-налог на сумму перечисленных в 2023 году фиксированных взносов

ФНС разъяснила порядок применения пункта 1.2 статьи 346.51 НК РФ, предоставляющего возможность уменьшить патент на сумму уплаченных в период его действия страховых взносов.

Служба предлагает воспользоваться одним из двух вариантов:

  • перечислить взносы платежкой на КБК единого налогового платежа – тогда придется подать заявление о зачете в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате взносов (в порядке ст. 78 НК РФ). В противном случае уменьшить патент можно будет только после 09.01.2024;
  • перечислить взносы платежкой на КБК взносов либо на КБК ЕНП – тогда, при наличии положительного сальдо ЕНС в размере не менее суммы уменьшения налога, подавать заявление о зачете не потребуется.

Примечание редакции:

Таким образом, взносы за себя в этом году лучше перечислять отдельной платежкой на КБК взносов, а не ЕНП. Это удобно делать через онлайн-сервис ФНС.
Не забудьте уведомить налоговую о намерении уменьшить налог по ПСН на сумму взносов. Форма уведомления утверждена Приказом ФНС от 26.03.2021 № ЕД-7-3/218@. Подать его лучше после перечисления взносов и до оплаты патента.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь