Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Когда представлять расчет налога на прибыль, если российская компания выплачивала доход зарубежной в инвалюте

Чиновники налогового ведомства разъяснили вопросы, связанные с представлением налоговых расчетов о суммах перечисленных зарубежным компаниям доходов и удержанных налогов.

Если российская компания выплачивает иностранной организации доход в валюте от российских источников, то уплатить налог на прибыль нужно не позже 28-го числа месяца, следующего за месяцем выплаты данной иностранной организации (п. 2, 4 ст. 287 НК РФ). Такая российская компания перечисляет налог на прибыль в рублях, делая перерасчет по курсу ЦБ РФ на дату уплаты (п. 14 ст. 45 НК РФ).

Налоговая сумма учитывается в совокупной обязанности не ранее 28-го числа. При этом российская компания по итогам отчетного периода должна представить в налоговую инспекцию данные о выплаченных суммах зарубежной организации до 25-го числа (п. 4 ст. 310 НК РФ).

На практике получается, что, когда наступает срок представления налогового расчета, компания не в состоянии точно установить итоговый размер налогового обязательства в рублях.

Поэтому чиновники считают, что российская компания имеет право направить налоговый расчет, включающий данные о доходах в инвалюте, в период с 26-го по 28-е число (включительно).

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь