Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Роспотребнадзор рассказал о вакцинации сотрудников от гриппа в период эпидемии

Чиновники Роспотребнадзора разъяснили ситуацию, связанную с вакцинацией сотрудников от сезонных инфекционных заболеваний, например, гриппа.

Законодательством регулируются вопросы проведения обязательной вакцинации отдельных категорий граждан (ст. 35 закона № 52-ФЗ, ст. 9, 10 закона № 157-ФЗ, Приказ Минздрава РФ от 06.12.2021 № 1122н).

Также установлен перечень работ высокого инфекционного риска, при допуске к которым сотрудники должны быть заранее вакцинированы (Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 № 825).

Главный государственный санитарный врач РФ и главные санитарные врачи субъектов принимают решение о вакцинации в период эпидемии и выпускают соответствующее постановление.

Гражданин имеет право отказаться от прививки, но при этом его не допустят к исполнению обязанностей, пока эпидемия не закончится. Чиновники также отмечают, что компании и предприниматели могут по своей инициативе организовывать вакцинацию сотрудников в период эпидемии (ст. 11 закона № 52-ФЗ). Предписания это не запрещают.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь