Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Конституционный суд не нашел противоречий в норме картельных сговоров

Закон запрещает соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, осуществляющими продажу или приобретение товаров на одном потребительском рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к негативным последствиям для состояния рынка. В то же время действует иммунитет от ответственности за заключение картельных соглашений хозяйствующими субъектами, входящими в одну группу лиц и находящимися под контролем одного лица.

В ходе госзакупок был выявлен картельный сговор между двумя участниками, за что им назначили штрафы.  Организации обратились в суд, ссылаясь на то, что входят фактически в одну группу лиц и должны иметь иммунитет. Суды всех инстанций им отказали.

Тогда компании обратились в Конституционный суд с обжалованием части 8 статьи 11 федерального закона «О защите конкуренции». Именно на данную норму ссылались другие суды. Конституционный Суд РФ  нарушения нормы не нашел и пояснил, что для применения иммунитета недостаточно лишь фактического управления несколькими организациями одним лицом. Контроль должен быть юридически оформлен и исходить из полномочий исполнительного органа или распоряжения более 50 процентами голосов. Данное правило недопустимо толковать расширительно.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь