Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

За счет НДФЛ погашать недоимку по другим налогам запретят

На совещании бюджетного комитета заместитель министра финансов Сазанов А. сообщил о планах урегулирования ситуации с НДФЛ в рамках единого налогового счета (ЕНС).

Дело в том, что с начала года региональные и местные бюджеты ощутили значительную нехватку поступлений из-за действующей последовательности и пропорциональности перераспределения средств ЕНС, поступающих в качестве единого налогового платежа. Между тем именно налог на доходы является основным источником пополнения местных бюджетов.

Практика показала, что недоимку по НДС и иным налогам налоговики закрывают за счет НДФЛ. В результате страдают бюджеты субъектов.

Как пишет «Парламентская газета», в ближайшее время в Налоговый кодекс внесут поправки, которые исключат использование НДФЛ для погашения других налогов. Тем более что НДФЛ – особый налог, плательщиками которого являются физлица, а организации-работодатели, удерживая и перечисляя его, лишь выполняют возложенную на них функцию налогового агента.

Поэтому предлагается такое решение: НДФЛ поставят в первый приоритет, то есть наделят неприкосновенностью и перераспределять на уплату иных налогов не будут.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь