Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ФНС разъяснила вопросы, касающиеся ответственности за непредставление сведений по запросу налоговой

Чиновники налогового ведомства разъяснили вопросы, касающиеся ответственности налогоплательщиков, которые отказываются представить необходимую информацию или документы по требованиям налоговых органов.

Если налогоплательщик отказывается представить документы по запросу налоговой или же нарушает сроки, в которые должен их направить, то его действия считаются налоговым правонарушением. Следовательно, данное лицо могут привлечь за непредставление информации, которая необходима в рамках проводимых мероприятий по налоговому контролю.

Если налогоплательщик не сообщил информацию по запросу инспекции или представил ее с нарушением срока, то это также налоговое правонарушение, за которое могут выписать штраф.

Эксперты напоминают, что в компетенцию налогового органа входит доказать правомерность и обоснованность истребования документации.

Когда налоговая запрашивает информацию или документы, то в актах и решениях должны быть отражены обстоятельства, которые являются существенными для разрешения дела.

Чиновники ведомства привели в письме те обстоятельства, которые чаще всего учитываются судебными инстанциями, когда те оценивают обоснованность истребования документов или информации.

Также инспекциям напомнили, что при запросе информации и сведений важно указывать реальные сроки, чтобы налогоплательщики успевали выслать необходимые данные.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь